Últimas notícias

CAB MADEIRA E SL BENFICA DECIDEM A TAÇA DE PORTUGAL

CAB MADEIRA E SL BENFICA DECIDEM A TAÇA DE PORTUGAL

O CAB Madeira e o SL Benfica disputam domingo, a partir das 16 horas, no Multiusos de Gondomar, a Taça de Portugal de basquetebol masculino. Nas meias-finais de hoje, madeirenses e benfiquistas bateram, respetivamente, o Galitos Barreiros (79-74), após dois prolongamentos, e o Vitória SC (81-60). A Cidade Europeia do Desporto de 2017 conhece, este domingo, mais um campeão.

ler mais

Calendário de Eventos

ASSINE A NOSSA NEWSLETTER

PARA OFERTAS EXCLUSIVAS

E ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Últimos Resultados

Taça de Portugal Masculina - Basquetebol
FINALResultado
CAB Madeira / SL Benfica
Taça de Portugal Masculina - Basquetebol
MEIAS FINAISResultado
Galitos Barreiro / CAB Madeira74 – 79
SL Benfica / Vitoria SC81 – 60
Taça de Portugal Masculina - Basquetebol
QUARTOS DE FINALResultado
Galitos Barreiro / Terceira Basket Club65 – 49
CAB Madeira / Lusitânia83 – 75
Illiabum / SL Benfica57 – 78
UD Oliveirense / Vitoria SC71 – 73 (OT1)
12º Rali de Gondomar
PosiçãoPilotoTempo
1.ªFernando Peres/José Pedro Silva Mitsubishi Lancer Evo IX1h09:23.4s
2.ª Nuno Cardoso/Telmo CamposMitsubishi Lancer Evo VII+31.8s
3.ªRicardo Matos/Carlos MatosMitsubishi Lancer Evo IX+1:22.9s
4.ªJosé Merceano/Francisco PereiraMitsubishi Lancer Evo VIII MR+1:42.1s
5.ªLuís Mota/Alexandre Ramos Mitsubishi Lancer Evo VI+3:17.1s
Voleibol - Taça de Portugal
FINALRESULTADOSETS
SL BENFICA / SC ESPINHO0-318 25 / 19 25 / 22 25
Voleibol - Taça de Portugal
MEIAS-FINAIS RESULTADOSETS
SC ESPINHO / AJ FONTE BASTARDO3-025 21 / 25 23 / 25 20
CASTELO MAIA GS / SL BENFICA2-327 29 / 21 25 / 25 21 / 25 21 / 9 15
CORRIDA DE CARNAVAL - Geral Masculino
PosiçãoAtletaEquipaTempo
1.ªPedro FerreiraSport Lisboa e Benfica00:33:34.54
2.ªLuís PereiraÁguas de Porto – Casa00:34:00.79
3.ªHenrique PiresÁguias de Alvelos00:34:51.49
CORRIDA DE CARNAVAL - Geral Feminino
PosiçãoAtletaEquipaTempo
1.ªSónia PintoSport Comercio e Salgueiros00:35:50.34
2.ªCatarina VieiraSport Lisboa e Benfica00:40:59.27
3.ªSofia CardosoFamília Carsoso00:43:42.31
Torneio Interassociações de Futsal Feminino sub-17
DIA 4RESULTADO
Porto / Algarve3-0
Évora / Viana do Castelo0-3
Vila Real / Bragança2-4
Viseu / Beja2-0
Leiria / Setúbal3-5
Santarém / Lisboa0-24
Castelo Branco / Portalegre4-2
Madeira / Braga5-9
Torneio Interassociações de Futsal Feminino sub-17
DIA 3RESULTADO
Porto / Madeira3-5
Évora / Leiria1-0
Viana do Castelo / Algarve2-0
Lisboa / Vila Real7-0
Bragança / Viseu4-2
Beja / Castelo Branco1-5
Portalegre / Setúbal0-10
Guarda / Braga0-15
Torneio Interassociações de Futsal Feminino sub-17
DIA 2RESULTADO
Madeira / Guarda11-0
Leiria / Porto4-2
Évora / Algarve0-2
Santarém / Viana do Castelo1-5
Vila Real / Portalegre4-0
Viseu / Lisboa0-13
Castelo Branco / Bragança1-8
Setubal / Beja11-0
Torneio Interassociações de Futsal Feminino sub-17
DIA 1RESULTADO
Beja / Guarda5-3
Portalegre / Braga1-15
Bragança / Setúbal6-4
Lisboa / Castelo Branco24-0
Santarém / Viseu4-5
Viana Castelo / Vila Real7-0
Porto / Évora5-0
Leiria / Madeira8-1
Futsal - Taça da Liga
FINALRESULTADO
SPORTING CP / CF AD FUNDÃO 4-0
Futsal - Taça da Liga
MEIAS-FINAISRESULTADO
AD MODICUS SANDIM / SPORTING CP2-5
CF AD FUNDÃO / CF “OS BELENENSES”5-4
Futsal - Taça da Liga
QUARTOS-DE-FINAL RESULTADO
CF “OS BELENENSES” / FUTSAL C AZEMÉIS BY NOXAE7-2
AD MODICUS SANDIM / LEÕES PORTO SALVO5-3
CF SPG BRAGA / SPORTING CP1-6
AD FUNDÃO/SL BENFICA4-2