Últimas notícias

NA PEDIATRIA DO IPO DO PORTO HÁ DIAS QUE SÃO UMA FESTA

NA PEDIATRIA DO IPO DO PORTO HÁ DIAS QUE SÃO UMA FESTA

As crianças do serviço de pediatria do Instituto Português de Oncologia (IPO), do Porto, receberam hoje a visita da mascote da Cidade Europeia do Desporto (CED), numa ação solidária promovida pelo Município de Gondomar, em colaboração com a Liga Portuguesa contra o Cancro.

ler mais

Calendário de Eventos

ASSINE A NOSSA NEWSLETTER

PARA OFERTAS EXCLUSIVAS

E ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Galeria de Imagens

Últimos Resultados

TRAIL DAS NOZES - COLETIVO TRAIL LONGO
PosiçãoEquipaPontos
Factor X / S4L / Medense FC79
Royal Wellness Center80
GTT-Armazém do Caffé83
TRAIL DAS NOZES - COLETIVO TRAIL CURTO
PosiçãoEquipaPontos
Douroconta23
MSS Contabilidade Trail Team50
FactorX / S4L/ Medense FC68
TRAIL DAS NOZES - VETERANO M60 TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Carlos BentoDouroconta 01:12:49
Carlos A.MacedoA.D. Amarante01:19:27
Manuel RochaRicardo01:26:19
TRAIL DAS NOZES - VETERANO M50 TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Carlos VinhasNocturnos de Paredes 59:17
Manuel SilvaErmentão01:07:43
José MendesGondomar Futsal Clube 01:09:26
TRAIL DAS NOZES - VETERANO M40 TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
António MartinsBoavista F.C.50:02
Rui GomesDouroconta50:43
Bruno SilvaAfacycles53:57
TRAIL DAS NOZES - VETERANA F60 TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Lucília PereiraAmigos 100 limites01:22:40
Maria Filomena MarceloIndividual01:50:14
Ana MoreiraOs TurboMula02:02:36
TRAIL DAS NOZES - VETERANA F40 TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Sandra CardosoVitor01:08:19
Eva CarneiroAndatrilhos/Freamunde01:14:55
Maria Fernanda RibeiroCorrer Leça01:14:56
TRAIL DAS NOZES - SUB 23 MASCULINO TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
José GasparPerdidos no Trail01:00:50
Hugo SoaresBTT Alegria/ Tubani01:04:28
Jorge BeliagoGansos01:11:29
TRAIL DAS NOZES - SUB 23 FEMININO TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Rita MacedoIndividual01:42:15
Cláudia OliveiraLos Mexicanos02:05:16
TRAIL DAS NOZES - SÉNIOR MASCULINO TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Pedro TapadasGondomar Futsal Clube50:10
Sérgio SilvaMSS Contabilidade Trail Team53:59
Ricardo BarrosDouroconta54:22
TRAIL DAS NOZES - SÉNIOR FEMININO TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Andreia Ribeiro AlmeidaFridão Sem Limites01:07:41
Andreia AmorimGondomar Futsal Clube01:08:57
Diana SantosGTT-Armazém do Caffé01:09:14
TRAIL DAS NOZES- VETERANO M60 TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
António RochaFactor X/S4L/Medense FC02:31:35
Agostinho da Silva NevesJuventude Desportiva de Gondomar02:37:17
Agostinho SousaKunalama Runners02:42:07
TRAIL DAS NOZES- VETERANO M50 TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Jorge Manuel MoreiraAmigos do Pedal/Trailagares02:16:35
Manuel SousaC.A.Gaiense/Toyota02:20:51
Adriano MatiasIndividual02:26:49
TRAIL DAS NOZES- VETERANO M40 TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Vítor CostaAD Amarante Trail running team01:57:40
Nuno CardosoIndividual02:01:50
Victor CorreiaEDV-Viana Trail02:02:04
TRAIL DAS NOZES- VETERANA F50 TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Maria da Luz OlivençaComdor Runners04:29:09
TRAIL DAS NOZES- VETERANA F40 TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Paula LageDr. Merino/ 4Moove02:21:46
Elisabete SantosTeam Lantemil02:29:13
Fátima CoelhoSomos nós Team02:35:09
TRAIL DAS NOZES- SUB 23 MASCULINO TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Gonçalo ReisFactor X/S4L/Medense FC02:18:09
Rui Araújo Individual02:26:28
Miguel Ângelo PintoAmigos do Pedal Trailagares02:41:41
TRAIL DAS NOZES- SUB 23 FEMININO TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Renata Simões VinagreIndividual02:34:55
Gabriela FonsecaIndividual03:10:11
Ana RicardoIndividual03:16:52
TRAIL DAS NOZES- SÉNIOR MASCULINO TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Fernando LemosGaia Trail01:52:23
Luís Pedro de Sousa MartinsGTT-Armazém do Caffé01:56:22
Cristiano Santos Individual01:56:27
TRAIL DAS NOZES- SÉNIOR FEMININO TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Inês MoreiraMoinhos Run- ADRM02:19:43
Lúcia LourençoAVF Team02:23:31
Maria Lina GonçalvesOralklass-Amigos do Trail02:30:55
TRAIL DAS NOZES- CLASSIFICAÇÃO GERAL TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Fernando LemosGaia Trail01:52:23
Luís Pedro de Sousa MartinsGTT-Armazém do Caffé01:56:22
Cristiano SantosIndividual01:56:27
4ª CORRIDA DA REPÚBLICA - CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS
PosiçãoEquipaTempo
Nascidos para Correr01:11:63
ACD São João da Serra01:13:04
Friend´s Run01:19:50
4ª CORRIDA DA REPÚBLICA - CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
PosiçãoNomeEquipaTempo
1.ªPedro FerreiraSport Lisboa e Benfica00:32:41
2.ªSérgio SousaACD Sâo João da Serra00:34:56
3.ªPaulo ReisSport Club de Espinho00:36:00
4.ªPedro TapadasGondomar Futsal Clube00:36:10
5.ªPaulo RochaRunriver-Escola de Atletismo de Rio Tinto00:36:42
4ª MEIA MARATONA D′OURO RUN - 21Km
PosiçãoNomeEquipaTempo
1.ªTiago LisboaGrupo Dramático e Recreativo de Retorta01:16:08
2.ªPedro MagalhãesAMA Associação Mondim Atletismo01:17:34
3.ªAntónio SousaRIPOLINS GRIJÓ A CORRER01:17:35
4.ªJosé CabralDois somos um01:17:44
5.ªSérgio FerreiraCCD APDL01:18:46
4ª MEIA MARATONA D′OURO RUN - 10Km
PosiçãoNomeEquipaTempo
1.ªLuís Ricardo Beato PereiraÁguas do Porto – Casa dos Trabalhadores 00:34:10
2.ªLuis SilvaNúcleo Atletismo Cucujães 00:35:30
3.ªPedro TapadasGondomar Futsal Clube 00:35:37
4.ªAlcino SilvaC.I.A.00:35:48
5.ªSérgio Fernando Pinto de SousaACD S. João da Serra00:35:57
TAÇA DE PORTUGAL - HÓQUEI EM PATINS
FINAL Resultado
SC TOMAR / FC PORTO1 – 5
TAÇA DE PORTUGAL - HÓQUEI EM PATINS
MEIAS-FINAISResultado
SC TOMAR / AE FÍSICA D3 – 1
SL BENFICA / FC PORTOFC – V
TAÇA DE PORTUGAL - FUTSAL MASCULINO
FINALResultado
SL BENFICA / CD BURINHOSA5 – 1
TAÇA DE PORTUGAL - FUTSAL FEMININO
FINALResultado
SL BENFICA / NOVASEMENTE CAVALINHO4 – 3
TAÇA DE PORTUGAL - FUTSAL MASCULINO
MEIAS-FINAISResultado
SL BENFICA / SPORTING CP6 – 5
CD BURINHOSA / VISEU 2001 ADSC8 – 6
TAÇA DE PORTUGAL - FUTSAL MASCULINO
MEIAS-FINAISResultado
SL BENFICA / SPORTING CP6 – 5
CD BURINHOSA / VISEU 2001 ADSC8 – 6
TAÇA DE PORTUGAL - FUTSAL FEMININO
MEIAS-FINAISResultado
LUSINANIA FC LOUROSA / NOVASEMENTE CAVALINHO2 – 3
SL BENFICA / SPORTING CP4 – 3
TAÇA DE PORTUGAL - FUTSAL MASCULINO
QUARTOS-DE-FINALResultado
AM PORTELA ZONA ÓPTICA / VISEU 2001 ADSC1 – 5
AD MOCICUS SANDIM / CD BURINHOSA 5 – 8
GD ESTORIL PRAIA / SPORTING CP0 – 13
SL BENFICA / CS SÃO JOÃO URGICENTRO SANFIM5 – 0
EUROBOL 2017
SUB21 FEM FINALResultadoSet
CV OEIRAS – GC SANTO TIRSO2-025 – 22 / 25 – 15
EUROBOL 2017
SUB 17 MASC FINALResultadoSet
CV OEIRAS – ALA GONDOMAR A1-225 – 14 / 17 – 25 / 7-15
EUROBOL 2017
SUB 15 MASC FINALResultadoSet
CV OEIRAS – GC SANTO TIRSO1-223 – 25 / 26 – 24 / 9-15
EUROBOL 2017
JUVENIS FEM FINALResultadoSet
ALA GONDOMAR – PORTO VOLEI0-216 – 25 / 26 – 28
EUROBOL 2017
INICIADOS FEM FINALResultadoSet
FREI GIL VC A – LEIXOES SC A0-218 – 25 / 24 – 26
EUROBOL 2017
INFANTIS FEM FINALResultadoSet
ALA GONDOMAR A – AJM2-123 – 25 / 25 – 10 / 15 – 12
EUROBOL 2017
CADETES FEM FINALResultadoSet
CASTELO DA MAIA GC – AJM1-225-20 / 15-25 / 9-15
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - C1SÉNIOR FEMININO
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªAna QuintãoCNPrado00:19:45.27
2.ªRafaela Araújo DarqueKC 00:19:56.86
3.ªMaria SantosACRSGuedes00:21:25.52
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - C1 JUNIOR FEMININO
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªBeatriz BarrosCNPLima00:18:05.30
2.ªMárcia FariaCNPrado00:18:39.64
3.ªAna Aidos RodriguesIDECacia00:19:02.94
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - K1 VETERANO A
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªSilvestre PereiraCNPrado 00:16:47.75
2.ªHugo Castanho IDECacia 00:16:55.85
3.ªRui ReisCNLAlentejano00:18:13.61
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - K1 VETERANO B FEMININO
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªAna AcuñaKCCArade 00:16:40.54
2.ªMaria Oliveira CRPArnelas00:16:46.01
3.ªDelfina FreireCCAmora 00:18:03.22
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - K1 VETERANO A FEMININO
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªAna BebianoKCCArade 00:15:47.71
2.ªVera Bandeira Vitorino ANAmorense 00:16:22.71
3.ªVanina MarcelinoCMCostaSol 00:16:53.66
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - K1 VETERANO B
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªJoão MonteiroCFVilacondense 00:13:47.57
2.ªÉlio HenriquesCBMVelho 00:13:50.41
3.ªVitor SilvaCRPArnelas 00:13:53.15
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - C1 INFANTIL
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªRicardo LopesCNPLima00:19:03.99
2.ªTiago AlmadaCNPLima 00:19:17.44
3.ªFernando BoavistaCNPrado 00:19:45.55
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - K1 INFANTIL FEMININO
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªInês SoaresCNFão00:16:22.92
2.ªSofia Cruz LopesGCDRGemeses00:16:23.79
3.ªAna Vieira RodriguesLiga-DuraCEC 00:16:33.53
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - K1 INFANTIL
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªJoão Alves DuarteCCAmora00:13:57.52
2.ªRodrigo SantosCNPLima00:13:58.83
3.ªJosé VianaCNPrado00:14:31.64
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - PARACANOAGEM
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªFrancisco CruzCNBarquinhense00:13:06.28
2.ªAbraão VieiraARRAGCBAvintes00:13:22.14
3.ªHugo Miguel da CostaARCORibeira00:15:51.85