Últimas notícias

NOMEADOS PARA A III GALA DO DESPORTO

NOMEADOS PARA A III GALA DO DESPORTO

Pelo terceiro ano consecutivo, o Município de Gondomar distingue, no próximo sábado, os seus agentes desportivos, durante a III Gala do Desporto, que este ano integra o calendário da Cidade Europeia do Desporto de 2017. O evento, que conta com a participação do apresentador Ricardo Couto, traduzir-se-á no “reconhecimento público pelos feitos desportivos alcançados” pelos atletas, clubes, associações e dirigentes.

Read More

Calendário de Eventos

ASSINE A NOSSA NEWSLETTER

PARA OFERTAS EXCLUSIVAS

E ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Galeria de Imagens

Últimos Resultados

TRAIL DAS NOZES - COLETIVO TRAIL LONGO
PosiçãoEquipaPontos
Factor X / S4L / Medense FC79
Royal Wellness Center80
GTT-Armazém do Caffé83
TRAIL DAS NOZES - COLETIVO TRAIL CURTO
PosiçãoEquipaPontos
Douroconta23
MSS Contabilidade Trail Team50
FactorX / S4L/ Medense FC68
TRAIL DAS NOZES - VETERANO M60 TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Carlos BentoDouroconta 01:12:49
Carlos A.MacedoA.D. Amarante01:19:27
Manuel RochaRicardo01:26:19
TRAIL DAS NOZES - VETERANO M50 TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Carlos VinhasNocturnos de Paredes 59:17
Manuel SilvaErmentão01:07:43
José MendesGondomar Futsal Clube 01:09:26
TRAIL DAS NOZES - VETERANO M40 TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
António MartinsBoavista F.C.50:02
Rui GomesDouroconta50:43
Bruno SilvaAfacycles53:57
TRAIL DAS NOZES - VETERANA F60 TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Lucília PereiraAmigos 100 limites01:22:40
Maria Filomena MarceloIndividual01:50:14
Ana MoreiraOs TurboMula02:02:36
TRAIL DAS NOZES - VETERANA F40 TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Sandra CardosoVitor01:08:19
Eva CarneiroAndatrilhos/Freamunde01:14:55
Maria Fernanda RibeiroCorrer Leça01:14:56
TRAIL DAS NOZES - SUB 23 MASCULINO TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
José GasparPerdidos no Trail01:00:50
Hugo SoaresBTT Alegria/ Tubani01:04:28
Jorge BeliagoGansos01:11:29
TRAIL DAS NOZES - SUB 23 FEMININO TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Rita MacedoIndividual01:42:15
Cláudia OliveiraLos Mexicanos02:05:16
TRAIL DAS NOZES - SÉNIOR MASCULINO TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Pedro TapadasGondomar Futsal Clube50:10
Sérgio SilvaMSS Contabilidade Trail Team53:59
Ricardo BarrosDouroconta54:22
TRAIL DAS NOZES - SÉNIOR FEMININO TRAIL CURTO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Andreia Ribeiro AlmeidaFridão Sem Limites01:07:41
Andreia AmorimGondomar Futsal Clube01:08:57
Diana SantosGTT-Armazém do Caffé01:09:14
TRAIL DAS NOZES- VETERANO M60 TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
António RochaFactor X/S4L/Medense FC02:31:35
Agostinho da Silva NevesJuventude Desportiva de Gondomar02:37:17
Agostinho SousaKunalama Runners02:42:07
TRAIL DAS NOZES- VETERANO M50 TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Jorge Manuel MoreiraAmigos do Pedal/Trailagares02:16:35
Manuel SousaC.A.Gaiense/Toyota02:20:51
Adriano MatiasIndividual02:26:49
TRAIL DAS NOZES- VETERANO M40 TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Vítor CostaAD Amarante Trail running team01:57:40
Nuno CardosoIndividual02:01:50
Victor CorreiaEDV-Viana Trail02:02:04
TRAIL DAS NOZES- VETERANA F50 TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Maria da Luz OlivençaComdor Runners04:29:09
TRAIL DAS NOZES- VETERANA F40 TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Paula LageDr. Merino/ 4Moove02:21:46
Elisabete SantosTeam Lantemil02:29:13
Fátima CoelhoSomos nós Team02:35:09
TRAIL DAS NOZES- SUB 23 MASCULINO TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Gonçalo ReisFactor X/S4L/Medense FC02:18:09
Rui Araújo Individual02:26:28
Miguel Ângelo PintoAmigos do Pedal Trailagares02:41:41
TRAIL DAS NOZES- SUB 23 FEMININO TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Renata Simões VinagreIndividual02:34:55
Gabriela FonsecaIndividual03:10:11
Ana RicardoIndividual03:16:52
TRAIL DAS NOZES- SÉNIOR MASCULINO TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Fernando LemosGaia Trail01:52:23
Luís Pedro de Sousa MartinsGTT-Armazém do Caffé01:56:22
Cristiano Santos Individual01:56:27
TRAIL DAS NOZES- SÉNIOR FEMININO TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Inês MoreiraMoinhos Run- ADRM02:19:43
Lúcia LourençoAVF Team02:23:31
Maria Lina GonçalvesOralklass-Amigos do Trail02:30:55
TRAIL DAS NOZES- CLASSIFICAÇÃO GERAL TRAIL LONGO
PosiçãoNomeEquipaTempo
Fernando LemosGaia Trail01:52:23
Luís Pedro de Sousa MartinsGTT-Armazém do Caffé01:56:22
Cristiano SantosIndividual01:56:27
4ª CORRIDA DA REPÚBLICA - CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS
PosiçãoEquipaTempo
Nascidos para Correr01:11:63
ACD São João da Serra01:13:04
Friend´s Run01:19:50
4ª CORRIDA DA REPÚBLICA - CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL
PosiçãoNomeEquipaTempo
1.ªPedro FerreiraSport Lisboa e Benfica00:32:41
2.ªSérgio SousaACD Sâo João da Serra00:34:56
3.ªPaulo ReisSport Club de Espinho00:36:00
4.ªPedro TapadasGondomar Futsal Clube00:36:10
5.ªPaulo RochaRunriver-Escola de Atletismo de Rio Tinto00:36:42
4ª MEIA MARATONA D′OURO RUN - 21Km
PosiçãoNomeEquipaTempo
1.ªTiago LisboaGrupo Dramático e Recreativo de Retorta01:16:08
2.ªPedro MagalhãesAMA Associação Mondim Atletismo01:17:34
3.ªAntónio SousaRIPOLINS GRIJÓ A CORRER01:17:35
4.ªJosé CabralDois somos um01:17:44
5.ªSérgio FerreiraCCD APDL01:18:46
4ª MEIA MARATONA D′OURO RUN - 10Km
PosiçãoNomeEquipaTempo
1.ªLuís Ricardo Beato PereiraÁguas do Porto – Casa dos Trabalhadores 00:34:10
2.ªLuis SilvaNúcleo Atletismo Cucujães 00:35:30
3.ªPedro TapadasGondomar Futsal Clube 00:35:37
4.ªAlcino SilvaC.I.A.00:35:48
5.ªSérgio Fernando Pinto de SousaACD S. João da Serra00:35:57
TAÇA DE PORTUGAL - HÓQUEI EM PATINS
FINAL Resultado
SC TOMAR / FC PORTO1 – 5
TAÇA DE PORTUGAL - HÓQUEI EM PATINS
MEIAS-FINAISResultado
SC TOMAR / AE FÍSICA D3 – 1
SL BENFICA / FC PORTOFC – V
TAÇA DE PORTUGAL - FUTSAL MASCULINO
FINALResultado
SL BENFICA / CD BURINHOSA5 – 1
TAÇA DE PORTUGAL - FUTSAL FEMININO
FINALResultado
SL BENFICA / NOVASEMENTE CAVALINHO4 – 3
TAÇA DE PORTUGAL - FUTSAL MASCULINO
MEIAS-FINAISResultado
SL BENFICA / SPORTING CP6 – 5
CD BURINHOSA / VISEU 2001 ADSC8 – 6
TAÇA DE PORTUGAL - FUTSAL MASCULINO
MEIAS-FINAISResultado
SL BENFICA / SPORTING CP6 – 5
CD BURINHOSA / VISEU 2001 ADSC8 – 6
TAÇA DE PORTUGAL - FUTSAL FEMININO
MEIAS-FINAISResultado
LUSINANIA FC LOUROSA / NOVASEMENTE CAVALINHO2 – 3
SL BENFICA / SPORTING CP4 – 3
TAÇA DE PORTUGAL - FUTSAL MASCULINO
QUARTOS-DE-FINALResultado
AM PORTELA ZONA ÓPTICA / VISEU 2001 ADSC1 – 5
AD MOCICUS SANDIM / CD BURINHOSA 5 – 8
GD ESTORIL PRAIA / SPORTING CP0 – 13
SL BENFICA / CS SÃO JOÃO URGICENTRO SANFIM5 – 0
EUROBOL 2017
SUB21 FEM FINALResultadoSet
CV OEIRAS – GC SANTO TIRSO2-025 – 22 / 25 – 15
EUROBOL 2017
SUB 17 MASC FINALResultadoSet
CV OEIRAS – ALA GONDOMAR A1-225 – 14 / 17 – 25 / 7-15
EUROBOL 2017
SUB 15 MASC FINALResultadoSet
CV OEIRAS – GC SANTO TIRSO1-223 – 25 / 26 – 24 / 9-15
EUROBOL 2017
JUVENIS FEM FINALResultadoSet
ALA GONDOMAR – PORTO VOLEI0-216 – 25 / 26 – 28
EUROBOL 2017
INICIADOS FEM FINALResultadoSet
FREI GIL VC A – LEIXOES SC A0-218 – 25 / 24 – 26
EUROBOL 2017
INFANTIS FEM FINALResultadoSet
ALA GONDOMAR A – AJM2-123 – 25 / 25 – 10 / 15 – 12
EUROBOL 2017
CADETES FEM FINALResultadoSet
CASTELO DA MAIA GC – AJM1-225-20 / 15-25 / 9-15
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - C1SÉNIOR FEMININO
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªAna QuintãoCNPrado00:19:45.27
2.ªRafaela Araújo DarqueKC 00:19:56.86
3.ªMaria SantosACRSGuedes00:21:25.52
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - C1 JUNIOR FEMININO
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªBeatriz BarrosCNPLima00:18:05.30
2.ªMárcia FariaCNPrado00:18:39.64
3.ªAna Aidos RodriguesIDECacia00:19:02.94
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - K1 VETERANO A
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªSilvestre PereiraCNPrado 00:16:47.75
2.ªHugo Castanho IDECacia 00:16:55.85
3.ªRui ReisCNLAlentejano00:18:13.61
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - K1 VETERANO B FEMININO
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªAna AcuñaKCCArade 00:16:40.54
2.ªMaria Oliveira CRPArnelas00:16:46.01
3.ªDelfina FreireCCAmora 00:18:03.22
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - K1 VETERANO A FEMININO
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªAna BebianoKCCArade 00:15:47.71
2.ªVera Bandeira Vitorino ANAmorense 00:16:22.71
3.ªVanina MarcelinoCMCostaSol 00:16:53.66
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - K1 VETERANO B
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªJoão MonteiroCFVilacondense 00:13:47.57
2.ªÉlio HenriquesCBMVelho 00:13:50.41
3.ªVitor SilvaCRPArnelas 00:13:53.15
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - C1 INFANTIL
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªRicardo LopesCNPLima00:19:03.99
2.ªTiago AlmadaCNPLima 00:19:17.44
3.ªFernando BoavistaCNPrado 00:19:45.55
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - K1 INFANTIL FEMININO
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªInês SoaresCNFão00:16:22.92
2.ªSofia Cruz LopesGCDRGemeses00:16:23.79
3.ªAna Vieira RodriguesLiga-DuraCEC 00:16:33.53
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - K1 INFANTIL
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªJoão Alves DuarteCCAmora00:13:57.52
2.ªRodrigo SantosCNPLima00:13:58.83
3.ªJosé VianaCNPrado00:14:31.64
Campeonato Nacional de Fundo Canoagem - PARACANOAGEM
PosiçãoNomeClubeTempo
1.ªFrancisco CruzCNBarquinhense00:13:06.28
2.ªAbraão VieiraARRAGCBAvintes00:13:22.14
3.ªHugo Miguel da CostaARCORibeira00:15:51.85